Регистрация
Нажимая на кнопку «Регистрация» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности сайта
Программа IV Национального форума реабилитационной индустрии
и универсального дизайна «Надежда на технологии»
31 октября 2019 года, четверг
11:00 – 11:30
11:00 – 11:30
Торжественная церемония открытия Форума
Модератор: Бирюков Иван Владимирович, Директор, Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»

Участники:
Колобов Дмитрий Валерьевич, Директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаровминистерства промышленности и торговли РФ
Терентьев Михаил Борисович, Депутат Государственной думы РФ, Председатель Всероссийского общества инвалидов
Чжан Хайди, Президент, Rehabilitation International
Лукин Владимир Петрович, Президент паралимпийского комитета России
Кигим Андрей Степанович, Председатель Фондасоциального страхования РФ
Сцена, зал В
11:30 – 12:30
11:30 – 12:30
Обход выставки
Павильон В
12:30 – 14:00
12:30 – 14:00
Пленарное заседание «Развитие реабилитационной индустрии России: первые результаты и новые горизонты»
Модератор: Бирюков Иван Владимирович, Директор, Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»

Спикеры:

Колобов Дмитрий Валерьевич, Директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаровминистерства промышленности и торговли РФ
Шаменков Дмитрий Алексеевич, Директор НОЦ «Информационные и социальные технологии в медицине» Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России

Участники дискуссии:
Кадырова Гульназ Маннуровна, Заместитель министра промышленности и торговли РФ
Терентьев Михаил Борисович, Депутат Государственной думы РФ, Председатель Всероссийского общества инвалидов
Лекарев Григорий Григорьевич, Заместитель министра труда и социальной защиты РФ
Кошелев Алексей Геннадьевич, Заместитель Председателя Фонда социального страхования РФ
Сцена, зал В
12:00 – 13:00
12:00 – 13:00
Заседание Комитета основателей Rehabilitation International
Модератор: Чжан Хайди, Президент, Rehabilitation International
Зал 237
13:00 – 14:00
13:00 – 14:00
Закрытое заседание комиссии по рекреационной и физической культуре Rehabilitation International
Модератор: Экехард Фроезе, Глава комиссии по рекреационной и физической культуре, Rehabilitation International
Зал 238
14:00 – 15:00
14:00 – 15:00
Перерыв на обед
14:00 – 15:30
14:00 – 15:30
Закрытое заседание исполнительного комитета Rehabilitation International
Модератор: Чжан Хайди, Президент, Rehabilitation International
Зал 215
15:00 – 16:30
15:00 – 16:30
Электронный сертификат: новая возможность приобретения ТСР для инвалидов
Модератор: Бирюков Иван Владимирович, Директор, Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»
Спикеры:
Кадырова Гульназ Маннуровна, Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
Прокофьев Станислав Евгеньевич, Заместитель руководителя Федерального казначейства Курбанов Курбан Темирланович, Директор департамента бюджетной политики в сфере труда и социальной защиты Министерства финансов Российской Федерации
Лигомина Дмитрий Витальевич, Заместитель директора департамента по делам инвалидов. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Сцена, зал В
15:00 – 16:30
15:00 – 16:30
Развитие технологий и сервисов, направленных на обеспечение доступной среды
Модераторы:
Терентьев Михаил Борисович, Депутат ГД РФ, Председатель Всероссийского общества инвалидов
Веселова Ольга Владимировна Директор, ФГАУ «РЦУД и РТ»
Спикеры:
Незамаева Ольга Борисовна, Начальник департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска
Бухаров Евгений Александрович, Директор АНО ЦИПИ «Общество для всех»
Савельев Филипп Константинович, Руководитель цифровых проектов Ассоциации «АУРА-Тех»
Юртаева Валерия Константиновна, Руководитель проекта «Академия доступной среды», АНО «Центр обучения профессионалов здравоохранения»
Зал 238
15:00 – 16:30
15:00 – 16:30
Заседание Совета женщин при Минпромторге России
Зал 237
15:00 – 16:00
15:00 – 16:00
Как адаптировать сервисы для клиентов с инвалидностью
Модератор: Левицкая Мария Александровна, Исполнительный директор Дивизион «Особенные решения» Сбербанка
Зал 239
16:00 – 18:00
16:00 – 18:00
Презентации новых технических средств реабилитации для руководящего состава ФСС РФ
Модератор: Гуленкова Юлия Владимировна, Директор по развитию Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «Аура-Тех»
Сцена, зал B
16:30 – 17:00
16:30 – 17:00
Кофе-брейк
17:00 – 18:00
17:00 – 18:00
Производство универсального оборудования для реабилитации и занятий спортом
Модератор: Максимова Анна Владимировна, Руководитель НКО «Ассоциация спортивной индустрии»
Спикеры:
Соколов Александр Михайлович, Начальник отдела реабилитационной индустрии Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России
Лахманский Евгений Семенович, руководитель направления уличного оборудования Ассоциации производителей и экспертов отечественных сортивных товаров и оборудования.
Федченко Николай Семенович, ФГБУ Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания
Макркелов Вадим Евгеньевич, генеральный директор MB Barbell
Рожков Павел Алексеевич, Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России
Лигомина Дмитрий Витальевич, исполняющий обязанности директора департамента по делам инвалидов Минтруда России
Зал 239
17:00 – 18:00
17:00 – 18:00
Заседание технического комитета Росстандарта №381
Модератор: Стреха Анатолий Александрович, к.э.н, профессор, Директор департамента научных исследований и образовательной деятельности ФГУП «Стандартинформ»
Зал 237
1 ноября 2019 года, пятница
10:00 – 11:30
10:00 – 11:30
Сессия «Развитие цифровых технологий и сервисов реабилитационной индустрии
с участием международных спикеров»
Модератор: Кулешов Денис Сергеевич, Директор, АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех»
Спикеры:
Саффолк Джонатан (Suffolk Jonathan), Технический директор Королевского Национального театра в Лондоне
Ki Kwang Sung, Co-Founder and CEO, DOT Incorp. (Южная Корея)
Соколов Александр Михайлович, Начальник отдела реабилитационной индустрии Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства Промышленности и торговли РФ
Савельев Филипп Константинович, Руководитель цифровых проектов, Ассоциация «АУРА-Тех»
Буров Сергей Владимирович, Архитектор доступной среды АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех»
Зал 2
10:00 – 11:30
10:00 – 11:30
Селектор c регионами по доступности объектов торговли для инвалидов, Вебинар «Рекомендации по оказанию ситуационной помощи при общении с людьми с инвалидностью» (Тотальный тест «Доступная среда» при поддержке Фонда президентских грантов)
Спикеры:
Кадырова Гульназ Маннуровна, Заместитель министра промышленности и торговли РФ
Бирюков Иван Владимирович, Директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»
Юртаева Валерия Константиновна, Руководитель проекта «Академия доступной среды», АНО «Центр обучения профессионалов здравоохранения»
Осиновская Вера Борисовна, Заместитель начальника отдела контроля за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг ГКУ Дирекция СК ДТСЗН города Москвы, эксперт по вопросам безбарьерной среды в Департаменте труда и соцзащиты города Москвы, эксперт Академии доступной среды

Зал 237
10:00 – 12:00
10:00 – 12:00
Сессия «Комплексная реабилитация и ранняя помощь детям»
Модератор: Порохина Жанна Вячеславовна, руководитель Федерального центра научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России
Спикеры:
Порохина Жанна Вячеславовна, Директор, Федеральный центр научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, ФГБУ ФБ МСЭ Министерства труда и социальной защиты РФ
Айсмонтас Бронюс Броневич, К.п.н., Доцент, Профессор факультета дистанционного обучения, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
Исанова Валида Адимовна, Д.м.н., Профессор, ФГБУ ВО «Казанский государственный медицинский университет»
Шевелев Олег Алексеевич, Д.м.н., Профессор, ФГБУ научное учреждение «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабитологии»
Зал 239
10:00 – 12:00
10:00 – 12:00
Как получить грант Президента России на реализацию социального проекта
Модератор: Татаринов Владимир Алексеевич, Советник генерального директора, Фонд президентских грантов
Сцена, зал B
10:00 – 13:30
10:00 – 13:30
Конференция «От занятий адаптивной физической культурой к вершинам адаптивного спорта»
Модератор: Ревков Игорь Валерьевич, Начальник отдела выставочной и презентационной деятельности ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорт
Спикеры:
Садкова Виктория Юрьевна, Начальник службы по координации деятельности спортивных школ ГБУ «МГФСО» Москомспорта
Глазов Владимир Владимирович, Тренер отделения спорта лиц с поражением ОДА ГБУ «САШ» Москомспорта
Прохоров Александр Михайлович, Старший инструктор – методист ГБУ «СШОР № 54 «Ориента» Москомспорта
Колтунов Владимир Михайлович, Начальник отдела адаптивного спорта ГБУ «ЦФКиС ЦАО г. Москвы» Москомспорта
Кузьмин Даниил Юрьевич, И.о. начальника отдела инвалидного спорта ГБУ «ЦФКиС ЮВАО г. Москвы» Москомспорта
Зал 215
10:30 – 13:00
10:30 – 13:00
Стратегическая сессия «Развитие рынка реабилитационной индустрии»
Модераторы:
Лысенко Александр Евгеньевич, эксперт ОНФ
Кошелев Алексей Геннадьевич заместитель Председателя, Фонд социального страхования Российской Федерации
Зал 1
11:30 – 13:30
11:30 – 13:30
Развитие взаимодействия промышленности реабилитационной направленности и системы образования
Модератор: Бирюков Иван Владимирович, Директор, Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»
Спикеры:
Зак Евгений Михайлович, заместитель генерального директора ФГАУ Фонд новых форм Развития Образования,
Чикинова Лариса Николаевна, руководитель учебно-методологического центра ФГБУ «Федеральное бюро Медико-социальной экспертизы», Минтруда России
Тарасенко Артём Игоревич, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в Здравоохранении, Министерство Здравоохранения РФ
Мухина Виктория Сергеевна, Заместитель генерального директора ООО «Исток Аудио Мед»
Бикбулатова Альбина Ахатовна, Проректор Российского государственного социального университета
Климачев Михаил Иванович, Генеральный директор ООО «Радуга звуков»
Кулешов Денис Сергеевич, Директор АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех»
Зал 2
11:30 – 13:30
11:30 – 13:30
Вопросы регулирования обращения продукции реабилитационной направленности, являющейся медицинскими изделиями
Модератор: Виленский Андрей Витальевич, Генеральный директор, ООО «Медитэкс»
Спикеры:
Киреева Ирина Александровна, Начальник Управления технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
Соколов Александр Михайлович, Начальник Отдела реабилитационной индустрии Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России
Галкин Дмитрий Сергеевич, Заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства Промышленности и торговли РФ
Астапенко Елена Михайловна, Начальник Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
Михалкин Сергей Михайлович, Генеральный директор испытательной лаборатории «Электронтест»
Щёкин Дмитрий Александрович, Заместитель начальника отдела Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
Орманова Гульмира Абуталиповна, Советник Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
Бинько Константин Александрович, Заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России
Гуленкова Юлия Владимировна, Директор по развитию Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «Аура-Тех»
Сухова Анна Павловна, Руководитель проекта «Фарма», ООО «Оператор – ЦРПТ»
Зал 237
12:00 – 13:30
12:00 – 13:30
Сессия «Развитие движения Абилимпикс в России и мире: опыт оснащения рабочих мест и учебных мастерских»
Модератор: Макеева Дина Рафиковна, Национальный центр развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс»
Спикеры:
Макеева Дина Рафиковна, Национальный центр развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс»
Климачев Иван Иванович, Группа компаний Исток «Опыт группы компаний исток в формировании Доступной среды образовательных и иных организациях»
Кривенко Алена Васильевна, ГБУ «Городской психолого-педагогический центр»
Еремина Наталья Викторовна, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова»
Абрамова Лидия Павловна
Сцена, зал B
13:30 – 14:30
13:30 – 14:30
Перерыв на обед
14:30 – 16:00
14:30 – 16:00
Круглый стол «Проблемы назначения и государственных закупок дорогостоящих технических средств реабилитации»
Модератор: Кошелев Алексей Геннадьевич, заместитель Председателя Фонд социального страхования Российской Федерации
Зал 1
14:30 – 16:00
14:30 – 16:00
Круглый стол «Эстетическая реабилитация незрячих в пространстве цифровых технологий»
Модератор: Ярославцева Елена Ивановна, старший научный сотрудник, ФГБУ науки «Институт философии Российской академии Наук»
Спикеры:
Елфимова Галина Сергеевна, Кандидат технических наук ФГБУ «Российская государственная библиотека для слепых»
Кувшинов Сергей Викторович к.т.н. Директор, Международный институт новых образовательных технологий РГГУ
Раев Олег Николаевич, к.т.н., доцент, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова
Айсмонтас Бронюс Броневич, Профессор факультета дистанционного обучения ФГБОУ высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент
Зал 2
14:30 – 16:00
14:30 – 16:00
Семинар «Оптимизация параметров объемно-планировочных решений и визуально-тактильной среды, применяемых для формирования доступной среды в рамках универсального дизайна при разработке немецких стандартов DIN 18024, DIN 18040, DIN 18070 и российских строительных правил СП 59.13330 и анализ технологий по разработке стандартов доступности» с участием специалистов Сената Берлина
Модератор: Ларин Сергей Валентинович, Начальник отдела контроля за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг, ГКУ «Служба контроля и бухгалтерского учета ДТСЗН г. Москвы»
Спикеры:
Г-жа Ингеборге Тереза Штуде (Ingeborg Theresia Stude)
Г-н Гюнтер Торстен Вайценхёфер (Günther Torsten Weizenhöfer)
Коновалова Вера Викторовна, Директор Ассоциации Национальное Объединение «Доступная Городская Среда»
Смирнов Евгений Вадимович, помощник заместителя Мэра руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С.
Енин Дмитрий Владимирович, к.т.н., директор Института прикладных транспортных исследований
Зал 215
14:30 – 16:00
14:30 – 16:00
Заседание научно-технического совета Минпромторга России
Модератор: Колобов Дмитрий Валерьевич, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России
Зал 237
14:30 – 16:00
14:30 – 16:00
Круглый стол «Искусственный интеллект и виртуальная реальность в реабилитации»
Модератор: Даминов Вадим Дамирович, д.м.н., профессор, Руководитель Клиники медицинской реабилитации ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
Спикеры:
Слепнева Наталья Игоревна, ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России
Пронин Михаил Анатольевич, к.м.н., Старший научный сотрудник ФГБУ науки «Институт философии Российской академии Наук»
Никольский Анатолий Евгеньевич, Руководитель научно-образовательного центра инклюзивного высшего образования ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет», кандидат технический наук
Бурыкин Андрей Владимирович, Коммерческий директор направления нейрореабилитации Института инновационного развития ФГБОУ высшего образования «Самарский государственный медицинский университет»
Сцена, зал B
16:00 – 16:30
16:00 – 16:30
Кофе-брейк
16:30 – 18:00
16:30 – 18:00
Круглый стол «Проблемы назначения и государственных закупок дорогостоящих технических средств реабилитации»
Модератор: Кошелев Алексей Геннадьевич, заместитель Председателя Фонд социального страхования Российской Федерации
Зал 1
16:30 – 18:00
16:30 – 18:00
Кинезотерапия и адаптивный спорт в реабилитации инвалидов и детей-инвалидов
Модератор: Идрисова Гузель Зубаировна, Руководитель отдела антидопингового, медицинского и научно-методического обеспечения Аппарата Паралимпийского комитета России
Спикеры:
Лозко Елена Петровна, президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках»
Мустафин Ильшат Ганиевич
Исанова Валида Адимовна, д.м.н., профессор ФГБУ ВО «Казанский государственный медицинский университет»
Зал 237
16:30 – 18:00
16:30 – 18:00
Вручение премий «Надежда на технологии»
Сцена, зал В
2 ноября 2019 года, суббота
10:00 – 16:00
10:00 – 16:00
Детско-родительский день
Модератор: Иноземцева Екатерина Михайловна, Председатель, Общественный совет выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех»
Сцена, зал B
10:00 – 11:30
10:00 – 11:30
Закрытое заседание: Генеральная ассамблея Rehabilitation International
Модератор: Чжан Хайди, Президент, Rehabilitation International
Зал 215
10:00 – 14:00
10:00 – 14:00
Круглый стол: «Ассистивные и реабилитационные технологии, инновационные разработки в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья»
Модератор: Демирчоглян Армен Грантович, Начальник отдела НИРС, Руководитель редакционно-издательской группы, Московская государственная академия физической культуры
Зал 237
11:30 – 12:00
11:30 – 12:00
Кофе- брейк
12:00 – 13:30
12:00 – 13:30
Закрытое заседание: Генеральная ассамблея Rehabilitation International
Модератор: Чжан Хайди, Президент, Rehabilitation International
Зал 215
14:00 – 16:00
14:00 – 16:00
Сессия «Игрушка как средство реабилитации детей»
Модератор: Шаменков Дмитрий, Директор, НОЦ «Информационные и социальные технологии в медицине» МГМУ им. Сеченова
Спикеры:
Батышева Татьяна Тимофеевна, д.м.н., профессор «Научно-практического центра детской психоневрологии» Департамента здравоохранения Москвы
Лунина Наталья Викторовна, Институт Нейрофизиологической Психологии (ИНФП)
Сакбаева Гульжан Ержановна, ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации
Егор Козловский, Разработчик интерактивного пособия для обучения детей с расстройствами аутистического спектра — ARTutor
Голубь Михаил Генрихович, ООО «МИР ДЕТСТВА»
Зал 237
14:30 – 16:00
14:30 – 16:00
Закрытое заседание: Генеральная ассамблея Rehabilitation International
Модератор: Чжан Хайди, Президент, Rehabilitation International
Зал 215
Made on
Tilda